Может ли месть сделать человека счастливым? МЕСТЬ И ВЕЛИКОДУШИЕ (итоговое сочинение 2018-2019)


Источник: Нарушевич А.Г., Нарушевич И.С.
План сочинения 
Может ли месть сделать человека счастливым?

I.             ВСТУПЛЕНИЕ. Размышление о сущности мести.

II.            ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Месть и её последствия в изображении русских писателей.


·         А.С. Грибоедов «Горе от ума» (месть Софьи Чацкому)
Софья мстит Чацкому за то, что он посмел насмехаться над её возлюбленным – Молчалиным. Именно Софья пускает слух о сумасшествии Чацкого, а он, как и всякий влюблённый, не может представить, что любимая так зло над ним подшутила. Нельзя искренне любить человека и ждать от него подвоха. Поступок Софьи принёс героям только боль и разочарование. Чацкий уезжает, а сама Софья чувствует себя несчастной: «…себя я, стен стыжусь!»


·         А.С. Пушкин «Евгений Онегин» (месть Онегина Ленскому)
Онегин решил отомстить Ленскому, который убедил его приехать на бал в честь дня рождения Татьяны. Евгений не любил сборищ деревенских помещиков и уступил настойчивым уговорам товарища потому, что Ленский убеждал: будут только свои. На самом деле там оказались все помещики. Орудием мести стала легкомысленная Ольга Ларина. Влюблённый Ленский был оскорблён, когда увидел свою невесту танцующей с Онегиным, и вызвал друга на дуэль. Сословные предрассудки не позволили Онегину проявить великодушие. Боязнь оказаться предметом насмешек оказалась сильнее дружбы. Онегин принял вызов и убил Ленского. Вот так недоразумение породило желание отомстить, а месть обернулась страшной трагедией.


·         Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени» (месть Грушницкого Печорину)
Грушницкий вместе с драгунским капитаном задумал проучить Печорина, отомстить ему за то, что тот начал ухаживать за княжной Мери. Они решили во время дуэли зарядить только пистолет Грушницкого, чтобы напугать и унизить Печорина. Узнав об этой подлости, Печорин решается идти на дуэль. Даже после выстрела Грушницкого Печорин даёт ему ещё одну возможность извиниться. Но Грушницкий отказывается: «Стреляйте, - отвечал он, - я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьёте, я вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоём нет места!» Печорина до глубины души возмутило то, что мелкое самолюбие в Грушницком оказалось сильнее чести и благородства, и он выстрелил.

III.           ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Как убеждают нас писатели, месть никому не приносит счастья, а, наоборот, приводит к непоправимым последствиям.

Комментарии