Школьники 10-11 классов будут добровольно выполнять домашние задания

            4 сентября текущего года в Кремле Владимир Путин встретился с Собяниным и московскими учителями. В ходе беседы педагоги подняли тему повышенной нагрузки старшеклассников. 
            После чего глава государства поручил Сергею Собянину подготовить проект поручений по инициативе ряда учителей о добровольности выполнения домашних заданий в старших классах школ, что должно повысить эффективность распределения учебной нагрузки. 
            «Мы предлагаем нормативно закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая для него полезна и нужна на старшей ступени образования, когда речь уже идет о предпрофильной подготовке, когда он может распоряжаться своим временем так, как он считает правильным и обоснованным,
и это идет в соответствии с его образовательной траекторией», - заявила на встрече директор гимназии № 1520, победитель конкурса «Учитель года-2012» Вита Кириченко. 

         «Чрезвычайно важная вещь, чтобы у ребят оставалось свободное время. Конечно, хотелось бы, чтобы оно использовалось максимально эффективно, с умом», - отметил президент РФ. 
         «Сергей Семенович был руководителем администрации президента, он знает, как это делается. Попрошу его набросать проект поручений, и раздадим их тогда в соответствующие ведомства, дадим им домашние задания», - сказал В. В. Путин



Комментарии