СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ЛЕТОМ (ИЗ 9 В 10 КЛАСС)

👀
1.              А.С. Пушкин. Стихотворения «Воспоминания в Царском Селе», «Вольность», «Деревня», «Погасло дневное светило...», «Разговор книгопродавца с поэтом», «...Вновь я посетил...», «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...»), «Свободы сеятель пустынный...», «Подражание Корану» (IX. «И путник усталый на Бога роптал...»), «Брожу ли я вдоль улиц шумных...» и др. по выбору, поэма «Медный всадник».
2.              М.Ю. Лермонтов. Стихотворения «Как часто, пестрою толпою окружен...», «Валерик», «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...»), «Сон» («В полдневный жар в долине Дагестана...»), «Выхожу один я на дорогу...». Поэма «Демон».
3.              Н.В. Гоголь. Повести «Невский проспект», «Нос».
4.              А.Н. Островский. Пьесы «Свои люди — сочтемся!», «Гроза».
5.              И.А. Гончаров. Роман «Обломов».
6.              И.С. Тургенев. Роман «Отцы и дети», стихотворения в прозе «Порог», «Памяти Ю.П. Вревской», «Два богача» и другие.
7.              Н.Г. Чернышевский. Роман «Что делать? »
8.              Н.А. Некрасов. Стихотворения «В дороге», «Блажен незлобивый поэт...», «Поэт и гражданин», «Русскому писателю», «О погоде», «Пророк», «Элегия (А.Н.Еракову)», «О Муза! я у двери гроба...», «Мы с тобой бестолковые люди...» и др. по выбору; поэма «Кому на Руси жить хорошо».
9.              Ф.И. Тютчев. Стихотворения «Не то, что мните вы, природа...», «Silentium!», «Цицерон», «Умом Россию не понять...», «Я встретил вас...», «Природа — сфинкс,и тем она верней...», «Певучесть есть в морских волнах...», «Еще земли печален вид...», «Полдень», «О, как убийственно мы любим!..», «Нам не дано предугадать...» и др. по выбору.
10.          А.А. Фет. Стихотворения «Шепот, робкое дыханье...», «Еще майская ночь...», «Заря прощается с землею...», «Я пришел к тебе с приветом... », «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали...», «На заре ты ее не буди...», «Это утро, радость эта...».
11.          Н.С. Лесков. Повесть «Очарованный странник ».
12.          М.Е. Салтыков-Щедрин. Сказки «Медведь на воеводстве», «Богатырь», «Премудрый пискарь».
      13. А.К. Толстой. Стихотворения «Средь шумного бала, случайно…», «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре...», «Когда природа вся трепещет и сияет...», «Прозрачных облаков спокойное движенье...», «Государь ты наш батюшка...», «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева» и др. по выбору учителя.
14. Л.Н. Толстой. Роман «Война и мир».
15. Ф.М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание».

16. А.П. Чехов. Рассказы «Крыжовник», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», «Студент», «Ионыч» и др. по выбору. Пьеса «Вишневый сад».

Комментарии