Какие добродетели и пороки у детей взращиваются любовью родителей? ОТЦЫ И ДЕТИ (итоговое сочинение 2018-2019)

Источник: Нарушевич А.Г., Нарушевич И.С.
План сочинения 

Какие добродетели и пороки у детей взращиваются любовью родителей?

I.             ВСТУПЛЕНИЕ. Родительская любовь: мудрое наставничество или слепое обожание?
II.            ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Родители и их дети в романе И.А. Гончарова «Обломов»
·         Воспитание Ильи Обломова.
Глава «Сон Обломова» показывает истоки характера главного героя. Главное, за чем следила его мать, это чтобы ребёнок был весел, толст и здоров. Всё остальное считалось второстепенным. Маленький Илюша был резв и игрив, ему было любопытно всё, что происходит вокруг, он хотел узнать о мире больше. Но неусыпный надзор матери и няни мешал ему осуществить свои желания. Позднее няньку сменил слуга Захар, который с детства опекал барина. Слепая родительская любовь и сонно-ленивая жизнь Обломовки задушили в герое последние ростки самостоятельности и любознательности: «Началось с неумения надевать чулки, а кончилось неумением жить».
 
·         Воспитание Андрея Штольца.
Отец Штольца по происхождению был немец, а мать – русская дворянка. Мы видим, что все дни напролёт семья проводила в работе. Когда Штольц подрос, отец стал брать его в поле, на базар, заставлял работать. В то же время он обучал его наукам, учил немецкому языку, то есть воспитывал в сыне уважение к знаниям, привычку думать, заниматься делом. Писатель показывает нам, как настойчиво отец развивает в Андрее хозяйственную цепкость, потребность в постоянной деятельности. Мать учила сына сына литературе и сумела дать ему прекрасное духовное воспитание. Так под влиянием родителей Андрей Штольц рос сильным, умным и деятельным человеком.

III.           ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Родительская любовь должна быть мудрой, а слепое обожание калечит детей, не даёт им развиваться.

Комментарии